Теремок С. Маршака и другие пьесы



Текст этой пьесы- сказки можно прочитать, например, здесь.



Маршак свои пьесы-сказки начал писать в Краснодаре в 20-е годы для театра для детей - одного из первых в стране. Работа для детского театра увлекала Маршака всю жизнь «Моими первыми произведениями для детей были сказки в стихах для театра» – писал он



Сказка "Теремок" создана писателем на основе русской народной сказки позже, она веселая и умная. В апреле 1940 года Маршак пишет в письме к И. О. Ольховик: "Тема одноименной народной сказки вошла в мой "Теремок" только как один из мотивов". Впервые опубликована с подзаголовком "Пьеса в стихах" в 1940. Печаталась также под названием "Терем-теремок».
Маршак не просто инсценировал русскую народную сказку. Он внес в нее драматургический конфликт добра и зла, некоторые герои были заменены, добавлены новые - Злой Дед и Добрый Дед, которые играют роль ведущих, сказителей. Переработке подверглись сюжет и композиция: появились пролог и эпилог, новые мотивы (например, похищение петуха), изменилась концовка. Действие в пьесе движется драматическими обстоятельствами - приход волка, умеющего только «ловить мышат, давить лягушат», подстрекательства со стороны лисы, нападение хищников на Теремок, «искушение» петуха и его похищение, расправа с лисой. Пьеса написана стихами, чередующимися с прозаическими репликами, герои говорят точными, музыкальными фразами, лаконичными, как в басне. В текст включены народные пословицы, идиомы.



«Вот живут они - лягушка,



Петушок и мышь-нарушка



Их водой не разольешь»



Кроме того, Маршак использовал мотивы и поэтические приемы детских песенок, считалок, прибауток, загадок.
Взято здесь и переработано. Поставлена сказка "Теремок" Маршака впервые совместно с пьесой "Сказка про козла" в Государственном Центральном театре кукол С. Образцова в 1941г. Спектакли по этой сказке — самые любимые у детей, потому как она всем понятна, а главное — близка. Дети сами любят строить домики и играть в «Теремок», а потому с радостью наблюдают за тем, что происходит на сцене.
Может быть кому-то интересно – прочитайте о С.Я. Маршаке – здесь коротко и интересно।


Сейчас в Интернете есть такие варианты аудиосказки:
Чаще всего встречается в постановке С. ОБРАЗЦОВА, Музыка Н। АЛЕКСАНДРОВОЙ Действующие лица и исполнители: ЛЯГУШКА - А. Воскобойникова, МЫШКА - Е. Каменская, ЕЖИК - А. Кусов, ПЕТУШОК - В.Вальтер, ЛИСА - Л. Казьмина, ВОЛК - И. Дивов, МЕДВЕДЬ - С. Самодур, Ведущий - М. ПЕТРОВ ОРКЕСТР ГОСУДАРСТВЕННОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕАТРА КУКОЛ Дирижер - Г. ТЕПЛИЦКИЙ


Есть аудиоспектакль режиссёра Кравцова В.А., где роли исполняли: Богачёв Г.П.- н.а. Р.Ф., Добряков И.Г. - з.а. Р.Ф., Куликович О.Б, Маслаков В.И., Павловская Е.И. Петров А.В. - з.а. Р.Ф., Шульман Е.А., Репетина С.В.


Конечно есть и мультфильм по сказке Маршака –он был снят еще в 1945г।


А для наиболее известного мультика – покороче – «Терем теремок» -любимый нами В. Сутеев написал свой сценарий по рисункам Ю. Васнецова, композитор Богословский. Тут муха-горюха вместе с мышкой-норушкой поселились, и маршаковский Петух с ними, а вот лису и волка сюда не взяли. Смотреть, например, здесь.
У Маршака было не мало продолжателей – авторов стихотворных либретто по сказке Теремок.
Вот, например, такой Сценарий для постановки русской народной сказки
в кукольном театре написала Олеся Емельянова 2001 г.


Театрализованное представление для детей 4–5 лет "Сказка о дружбе" (по мотивам русской народной сказки "Теремок") придумала Светлакова Лариса Сергеевна, музыкальный руководитель в детском саду.
Вот еще один сценарий



А для ребят постарше - СЦЕНАРИЙ сказки «КОМПЬЮТЕР-ТЕРЕМОК» по информатике для 2 класса.



Именно по сказке "Теремок" есть несколько сценариев на английском языке. Вот о них - в следующий раз.

0 comments:

Отправить комментарий